Новости

Топ-10 самых богатых регионов ЕС

По данным Eurostat за 2014 год, опубликованных на днях, рейтинг самых богатых регионов Евросоюза традиционно возглавляет Запад внутреннего Лондона, а также Люксембург и Брюссель. Финансовое благополучие жителей региона определялось по величине ВВП на душу населения. Всего в Европе насчитывается 21 регион, где подушевой ВВП более, чем на 50% превосходит средний показатель по ЕС. По мнению экспертов Eurostat, на ситуацию в регионах существенно влияют трудовые мигранты, благодаря которым повышается производительность экономики. Кроме того, большой вклад в экономику территорий вносят центральные офисы крупнейших корпораций.

Замыкают первую пятерку рейтинга Гамбург и Восток внутреннего Лондона. А места с пятого по десятое распределились между регионами Словакии, Чехии, Франции, Германии и Швеции: Братиславский край (6), Верхняя Бавария (7), Иль-де-Франс (8), Прага (9) и Стокгольм (10).

Самыми бедными регионами ЕС стали северо-запад Болгарии, где ВВП на душу населения составляет 30% от среднего показателя по ЕС, и французская Майотта (31%).

Материалы по теме:

В какой стране самые богатые жители?

Какие страны «двигают» прогресс и инновации?

Ирландия и Эстония в топ-10 рейтинга экономической свободы