Новости

В Амстердаме запустят беспилотные электролодки для перевозки пассажиров и сбора мусора

В Амстердаме испытывают беспилотные электрические лодки под названием Roboat, которые предназначены и перевозки пассажиров, и для сбора мусора.

Во время проведенных испытаний четырехметровая электрическая лодка на автопилоте уже проплыла по каналу города. Затем такие суда должны будут научиться маневрировать в плотных потоках других водных транспортных средств Амстердама.

Электрические беспилотные суда могут развивать скорость около 4 миль в час и работать в течение 12-24 часов без подзарядки. Они управляются удаленно с помощью компьютера, который обрабатывает данные с камер и датчиков. Датчики сканируют территорию вокруг судна, отслеживая неподвижные и движущиеся объекты.

По подсчетам разработчиков, им понадобится от двух до четырех лет, чтобы окончательно доработать такой вид транспорта и запустить его для движения по каналам Амстердама.

«Европульс» ранее писал, что владельцы лодок в Амстердаме создали петицию против решения мэрии сократить их количество. Власти города решили ограничить число лодок до 550. Для этого будет проведена лотерея, в ходе которой разыграют разрешения на работу сроком на 6 и 10 лет.