Новости

В Австрии собираются конфисковывать автомобили за превышение скорости

В Австрии планируют ужесточить наказания нарушителям скоростного режима. Так, при превышении допустимой скорости на 60 километров в час в населенных пунктах и ​​на 70 вне их нарушители могут лишиться автомобиля и водительских прав.

Автомобили нарушителей будут арестовывать сроком на две недели, за этот срок полиция определит степень опасности нарушения. Авто сразу конфискуют в случае повторного нарушения, а также если  автомобилист превысил скоростной лимит больше чем на 80 километров в час в городах и на 90 за их пределами. В других случаях автомобилист еще может надеяться на возврат своего транспортного средства.

Конфискованный ​​автомобиль продадут с аукциона: 70% от суммы продажи пойдет в Фонд безопасности дорожного движения, а 30% — в местную полицейскую организацию.

В настоящее время на большинстве скоростных магистралей Австрии разрешено двигаться со скоростью не выше 130 километров в час, а предел скорости в городской черте составляет 50 километров в час.

По подсчетам австрийских властей, ежегодно под действие новой меры могут попасть 400-450 нарушителей.

Решение вступит в силу в кратчайшие сроки, после прохождения юридических процедур.

Мера позволит Австрии приблизиться к выполнению цели программы Евросоюза European Vision Zero, согласно которой число жертв на европейских дорогах к 2030 году должно сократиться до нуля. За последние 20 лет европейцам уже удалось снизить смертность на дорогах больше чем в 2 раза.

Фото: Ksenia Kudelkina

Поделиться в соцсетях