Новости

В Австрии создадут робота-швею, который сможет сшить футболку за 2 минуты

Венский стартап silana работает над созданием робота, который в короткие сроки будет шить футболки, джинсы, рубашки и платья.

Первый прототип робота-швеи уже готов и прошел испытания. Создатели робота научили его создавать полностью готовую футболку. Теперь разработчики хотят, чтобы робот тратил на футболку не больше двух минут.

Пока что робот работает с несколькими видами ткани: хлопком, полиэстером и вискозой. В дальнейшем робота обучат шить и из более сложных материалов. При этом, в отличие от похожих моделей, австрийский робот может работать с тканью без дополнительной обработки (для существующих решений используют ткань, которую делают тверже с помощью химикатов).

По задумке разработчиков, использование такого устройства даст возможность перенести производства в европейские регионы из стран Юго-Восточной Азии и Африки, что в конечном поможет снизить выбросы парниковых газов от курьерского транспорта и использовать меньше упаковки. Кроме того, такие роботы помогут отказаться от использования низкооплачиваемого ручного труда в индустрии моды.

Первых роботов собираются запустить в продажу к 2026 году.

В Европе все чаще стараются сделать производство одежды более экологичным. Например, итальянский текстильный бренд Lanificio Bottoli решил красить свои ткани кофейной гущей.