Новости

В Чехии датчики начали спасать косуль от сельскохозяйственной техники

В Чехии начали крепить на тракторы и комбайны специальные оптические датчики, чтобы спасти косуль и других животных от случайной гибели во время обработки полей.

Небольшие животные часто прячутся в высокой траве на посевных полях, чтобы спастись от хищников. Так их трудно увидеть невооруженным глазом, поэтому животные часто гибнут под колесами сельскохозяйственной техники. Обычно перед работой на полях в Чехии проводили специальные рейды с собаками, чтобы косули, зайцы и куропатки вернулись обратно в леса и случайно не столкнулись с тракторами или комбайнами. Однако этого оказалось недостаточно, и сотни животных продолжили гибнуть на полях.

Теперь трактористы получили возможность обнаруживать животных прямо во время работы. Датчики излучают оптический луч в растительность и усиливают отражение света от нее. Коричневый цвет, свойственный косулям, больше поглощает свет, поэтому машинисту сразу будет видно, если в траве вдруг спряталось животное.

В случае если машинист обнаружит животное, он должен будет остановить работу и дождаться пока животное само убежит в безопасное место. А если косуля или заяц продолжат сидеть в траве, то водитель обязан самостоятельно вывести его за пределы поля.

Как сообщал «Европульс», в Германии с марта прошлого года спасением забредших на поля оленей занимаются дроны, оснащенные тепловизорами. Всего за полгода дронам удалось спасти больше 6 тысяч животных.