Новости

В Дании ученики на удаленке смогут посещать занятия с помощью роботов

В датских школах появилась возможность использовать робота для виртуального посещения уроков. Благодаря роботу ученики школ, занимающиеся на удаленке (например, из-за инвалидности), могут не только видеть трансляции урока, но и перемещаться по классу, вступать в беседы, а также «выходить» на обед с одноклассниками. Технология позволит ученикам чувствовать себя более вовлеченными в образовательный процесс и школьную жизнь.

Робот представляет собой небольшую машинку на двух колесах. На «голове» устройства размещен экран с камерой, которая транслирует изображение ученика и передает ему картинку с помощью 5G технологии. 

Управление роботом полностью контролирует ученик. Для этого ему нужно лишь установить на компьютер или смартфон специальную программу. 

Первый образец робота уже начали тестировать в одной из школ. Его получил ученик, который не может посещать уроки из-за болезни легких. 

Как сообщал «Европульс», подобных роботов уже используют в школах Австрии. Там роботы-аватары также «представляют» детей, которые не могут принимать участие в занятиях из-за инвалидности или продолжительной болезни.