Новости

В два раза больше европейцев перешли на удаленку за последние три года

В два раза больше жителей ЕС стали работать на удаленке, чем три года назад: сегодня их 13,5%, а раньше — немногим больше 5%. Такие данные приводит европейское статистическое агентство Евростат.

Самую высокую долю удаленных работников зафиксировали в Стокгольме, столичном регионе Швеции: там каждый второй пяти служащих трудится из дома.

На втором и третьем месте оказались регионы Истерн и Мидленд в Ирландии и Уусимаа в Финляндии.

Как сообщал «Европульс», в разных европейских странах стали активно поддерживать своих граждан, работающих дома. Например, в Португалии по закону работодатели должны оплачивать счета работников за электричество. Кроме того, фирмы обязаны бороться с одиночеством своих сотрудников на удаленке (из-за пандемии оно выросло в Европе в два раза) и организовывать очные встречи не реже одного раза в два месяца.

А австрийцы, работающие на удаленке, теперь могут рассчитывать на налоговый вычет до 1200 евро в год. Эта сумма должна возместить траты работников на обустройство рабочего места на дому — например, покрыть дополнительные затраты на электричество, отопление, интернет и покупку новой мебели для работы.