Новости

В ЕС должен появиться специальный протокол против домашнего насилия для кризисных ситуаций, предложили депутаты Европарламента

В условиях кризиса (особенно долгосрочного, как в случае пандемии COVID-19) Евросоюзу нужен особый протокол для служб борьбы с домашним насилием. С такой идеей выступили депутаты Европарламента.

Парламентарии предлагают в кризисное время открывать больше каналов на специализированных горячих линиях и готовить дополнительные места в убежищах для жертв домашнего насилия. А специалисты должны получить инструкции о том, как действовать, если звонок поступил не от самой жертвы, а от свидетеля насилия.

По данным парламентариев, до 30% звонков о случаях насилия поступают от сторонних свидетелей, которые не всегда уверены, что поступают правильно. Задача специалиста – выяснить, что произошло на самом деле, и принять решение, которое не усугубит ситуацию.

Кроме того, депутаты призвали Совет ЕС добавить домашнее насилие, в частности насилие над женщинами, в общеевропейский реестр уголовных преступлений. Это даст возможность властям наказывать виновных на всей территории ЕС.

То, что дополнительные меры необходимы, стало очевидно после анализа влияния карантинных мер на домашнее насилие в Европе. Согласно данным Европейского института гендерного равенства (EIGE), за время пандемии в разных странах ЕС количество звонков на горячие линии по поводу домашнего насилия выросло на 20%-60%. Исследователи отмечают, что это предварительные данные.

В апреле прошлого года Еврокомиссия уже начала усиливать противостояние домашнему насилию. Как отмечалось тогда, основные схемы оповещения о домашнем насилии и помощи жертвам существуют во всех странах ЕС, но не везде их работа налажена. Сейчас депутаты предлагают помимо помощи национальным службам ввести общеевропейский протокол.