Новости

В ЕС появились первые медицинские электронные рецепты, которые действуют в нескольких странах

В Евросоюзе появились первые медицинские электронные рецепты (ePrescriptions), действительные за пределами страны, где их выписали.

Теперь пациенты, которым лекарства выписал врач в Финляндии, могут купить их в аптеке в Эстонии. Более того, у аптекаря есть доступ к базе медицинских данных, и чтобы купить рецептурное лекарство, клиент должен сообщить только свое имя.

Пока к системе электронных рецептов есть доступ только в этих двух странах ЕС, но к концу 2019 года уже 10 стран смогут обмениваться такими данными, а к концу 2021 года система будет работать в 22 странах ЕС.

Обмен медицинскими электронными рецептами – это одна из составляющих европейской платформы цифровой медицины eHDSI. В рамках платформы создаются безопасные каналы, по которым медики из разных стран ЕС смогут обмениваться цифровыми медицинскими данными пациентов — например, историями болезни или электронными амбулаторными картами. Это позволит европейцам свободнее перемещаться по ЕС и менять страну жительства, не беспокоясь, что на новом месте придется заново заводить медицинскую историю. Такая система с конца прошлого года работает в Финляндии и Эстонии.