Новости

В Эстонии создали бесшумный паром

В Эстонии построили тихий электропаром. С его помощью надеются снизить шумовое загрязнение от речного судоходства, которое, как и любой транспортный шум сверх нормы, приводит к развитию у людей проблем со здоровьем – например, усиливает головные боли, вызывает бессонницу и даже может спровоцировать сердечный приступ.

Несмотря на бесшумный ход, скорость парома составляет 18 километров в час. Он может одновременно перевозить 150 пассажиров и 75 велосипедов.

Также паром оснащен солнечными панелями. Они предназначены для питания всей бортовой электроники – например, систем управления. Это делает судно более экологичным и позволяет отказаться от использования автономных дизельных генераторов на борту.

Судно уже спустили на воду в Бельгии. Оно начало перевозить пассажиров между Антверпеном и Линкеровером.

По данным Европейского агентства окружающей среды, суда производят 13,5% всех транспортных выбросов парниковых газов в ЕС (для сравнения, на авиацию приходится 14%). Поэтому европейские страны активно работают над тем, чтобы сделать водный транспорт более «чистым». Например, в Швеции к 2030 году построят два самых больших в мире электропарома.