Новости

В Европе обязали производителей аккумуляторов делать их в расчете на дальнейший ремонт

В Евросоюзе производители аккумуляторов должны будут делать их в расчете на их дальнейший ремонт: это поможет сократить количество электронного мусора и сэкономить деньги покупателей.

Аккумуляторные батареи в смартфонах (в том числе на iPhone), скутерах, электровелосипедах должны быть спроектированы так, чтобы их могли легко заменить сами потребители или ремонтные сервисы.

Кроме того, батареи должны будут содержать QR-коды, благодаря которые владельцы устройств смогут получить информацию, связанную с емкостью, производительностью, долговечностью и химическим составом товара.

В случае несоблюдения этих требований изделия не будут допускаться к продаже в ЕС.

Кроме того, Евросоюз ввел цели по сбору аккумуляторов для переработки. К 2030 году 73% портативных батарей и 100% батарей электромобилей должны перерабатываться.

В 2020 году ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках инициативы European Green Deal. Например, в ЕС договорились к осени 2024 года законодательно обязать производителей техники (в том числе Apple) делать телефоны, планшеты и наушники с единым зарядным разъемом — USB-C.

А в 2021 году в ЕС призвали производителей техники делать ее в расчете на дальнейший ремонт.