В Таллине и других крупных городах Эстонии доставлять посылки и бандероли стали сами жители. Благодаря этому почтовые сообщения будут быстрее добираться до адресатов, а так называемые «гражданские курьеры» — заработать при желании.
По словам представителей государственной почтовой компании Omniva, количество посылок меняется не только изо дня в день, но и в течение суток. В одни часы заказов заметно больше, в другие — меньше. Участие жителей в проекте помогает ускорить доставку в «часы пик».
Для проекта компания разработала приложение Omniva Citizen Delivery. Те, кто заключают партнерское соглашение, могут работать курьерами на своих условиях — выбрать удобное время и брать столько заказов, сколько готовы выполнить.
В приложении видно, нужна ли помощь прямо сейчас, сколько времени займет доставка и сколько можно заработать. Почта при этом отслеживает маршрут и статус доставки и несет ответственность за отправление.
Чтобы стать таким «гражданским курьером», нужно быть старше 18 лет, иметь водительские права и личный автомобиль.
Похожие проекты уже есть в других эстонских городах — Тарту и Хаапсалу, а также в Риге, Каунасе (Литва) и Вильнюсе.


