Новости

9 картин, снятых при поддержке ЕС, вошли в программу Берлинале 2021

В программу 71-го Берлинского кинофестиваля, основная часть которого в этом году пройдет онлайн, вошли 9 фильмов, снятых при участии европейской программы поддержки аудиовизуальной индустрии Creative Europe Media. 3 из них поборются за главный приз – «Золотого медведя».

Среди номинантов – драма «Коробка памяти» режиссеров Жоаны Хаджитомас и Халила Джорейге (совместное производство Франции, Ливана, Канады и Катара). Это история матери-одиночки Майи, которая переезжает из Ливана в Монреаль и пытается забыть прошлое. Этим планам препятствует загадочная посылка с фотографиями и журналами из Бейрута времен, когда Майя была подростком. Ее дочь поддается любопытству и открывает «ящик Пандоры». 

Конкуренцию «Коробке памяти» составит дебютная работа немецкого актера, а теперь и режиссера Даниэля Брюля «По соседству». Трагикомедия рассказывает, как жизнь успешного актера переворачивается с ног на голову после роковой встречи с разочаровавшимся в жизни рабочем из бывшего Восточного Берлина.

Наконец, на «Золотого медведя» претендует военная драма «Естественный свет» венгерского режиссера Денеша Надя (производство Венгрии, Латвии, Франции и Германии). Это мрачная история венгерского подразделения, оказавшегося на территории СССР в 1943 году. Задача подразделения – искать партизанские отряды в сельской глуши. В процессе героям фильма предстоит преодолеть множество трудностей и познать себя.

Всего на главный приз претендуют 15 кинокартин. До 5 марта их будут осматривать члены жюри – они определят, какие из работ раньше попадут в кинотеатры, и назовут лауреатов Берлинале 2021. Основная часть фестиваля запланирована на июнь – тогда пройдут публичные показы.

Вне рамок основного конкурса на Берлинале также покажут драму о загадочном исчезновении младенца «Снежные ангелы» шведского режиссера Анны Закриссон (Швеция, Дания); триллер о выживании в трущобах Хошимина «Вкус» вьетнамского режиссера Ле Бао (Франция, Германия, Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Тайвань); любовную историю между представителями разных культур «Мир будет другим» немецкого режиссера Анны Зоры Берашед (Франция, Германия); документальный фильм об убийце, который отбывает наказание и проходит сеансы психотерапии в тюрьме, «Анамнез» –совместный фильм британского режиссера Криса Райта и его немецкого коллеги Штефана Кольбе (Германия); картину о том, как пожилой мужчина пытается найти работу в охваченном безработицей городе, «Поездка Джека» португальского режиссера Сюзанны Нобре и историю любви двух подростков, находящихся по разные стороны баррикад в послевоенном Сараево, «Белая крепость» режиссера боснийского происхождения Игоря Дряки (Босния и Гнрцеговина, Канада).

Традиционно Creative Europe Media организует в рамках Берлинале форум для работников киноиндустрии. Темой этого года станут перспективы аудиовизуального сектора в Европе после пандемии.