Новости

В Германии начали замедлять ветряки, чтобы спасти птиц

В Германии решили замедлить скорость ветряков до двух оборотов в минуту, чтобы пролетающие мимо птицы не получили травм и не погибли от удара о лопасть.

Ветряки замедлятся автоматически, как только в радиусе 750 метров появятся пернатые. Система определит наличие птиц в округе с помощью специальных камер, оснащенных искусственным интеллектом. Даже в плохую погоду она сможет с точностью идентифицировать пролетающего орла, канюка, черного аиста или беркута.

Если птиц в округе нет, лопасти будут крутиться в обычном темпе. Для их замедления потребуется 20–40 секунд.

Эта система уже прошла ряд испытаний в районах, где живут некоторые редкие виды птиц. Благодаря технологической новинке удалось сократить количество происшествий с птицами на 82%. К 2023 году «умные» системы подключат к ветрякам по всей Германии.

В других странах ЕС также придумают различные способы обезопасить птиц от лопастей ветряков. Например, в Швеции предложили красить одну из лопастей в черный цвет. Согласно совместному исследованию шведских и норвежских ученых, такой способ поможет спасти на 70% больше птиц.

От человеческого фактора приходится спасать не только птиц. В той же Швеции оборудуют железнодорожные пути громкоговорителями, транслирующими человеческие голоса. Таким образом от путей хотят отпугнуть лосей и оленей, которые рискуют погибнуть под колесами поездов.