Новости

В Швеции будут спасать оленей от поездов с помощью человеческого голоса

В Швеции оборудуют железнодорожные пути громкоговорителями, транслирующими человеческие голоса. Таким образом от путей хотят отпугнуть лосей и оленей, которые рискуют погибнуть под колесами поездов.

Согласно исследованию Шведского сельскохозяйственного института (SLU), из всех опасных для них звуков животные лучше всего реагируют именно на человеческие голоса. Лоси и олени покидают опасный участок в трех из четырех случаев. После этого они чаще смотрят по сторонам и острее реагируют на другие предупредительные сигналы (например, гудок локомотива).

Первую звуковую установку развернут недалеко от города Тролльхеттан. Система будет включаться автоматически, как только в районе движения поезда будет появляться животное.

Ежегодно в Швеции под колесами поездов погибает от 4 до 5 тысяч крупных животных. Чтобы снизить количество таких происшествий, в стране даже стоят специальные виадуки.

Помимо страданий животных и психологического напряжения машинистов, несчастные случаи с дикими животными на железной дороге дорого обходятся обществу. Повреждения локомотивов, задержки поездов, поиск поврежденных животных и многое другое оцениваются в 140 миллионов евро.