Новости

В Германии построят крупнейший в мире хаб для хранения и транспортировки водородного топлива

В земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия) к 2023 году построят крупнейший в мире хаб для хранения «зеленого» водородного топлива. Завод будет использовать технологию LOHC – жидкие органические накопители водорода, чтобы запасать энергию, выработанную близлежащими ветряками и солнечными батареями. Кроме того, новый завод сможет запасать водород, который вырабатывается как побочный продукт производств на соседних фабриках (например, по изготовлению полимеров).

На сегодняшний день LOHC – одна из самых распространенных технологий, позволяющих безопасно транспортировать и использовать водород. При высоком давлении и температуре 150–200 градусов Цельсия органическое соединение насыщают водородом. Получившееся соединение, в отличие от взрывоопасного чистого водорода, можно безопасно транспортировать. Чтобы «достать» топливо, снова потребуется высокая температура.

Новый завод сможет создавать и хранить до 1,8 тысячи тонн водорода в год – это примерно в 20 раз больше, чем существующие заводы. Полученное водородное топливо будет использоваться для транспорта и промышленности.

Переход на водородную энергетику – важный элемент в борьбе с изменением климата, ведь водородное топливо при сжигании образует только водяной пар. В рамках принятой в 2020 году «Водородной стратегии для климатически нейтральной Европы» Евросоюз планирует производить к 2030 году достаточно водородной энергии, чтобы обеспечивать ею 20% жителей. На сегодняшний день самая большая проблема водородной энергетики – безопасное хранение этого вида топлива.