Новости

В Гетеборге (Швеция) установили скамейки, которые помогают начать разговор

В шведском городе Гетеборг поставили скамейки, которые помогают застенчивым людям не стесняться начинать и поддерживать разговор.

Перила скамеек окрашены в ярко-желтый цвет; на спинках скамейки есть «шпаргалки», которыми можно воспользоваться, чтобы начать беседу. Например, на них написаны вопросы, которые можно задать собеседнику, или подсказки, что можно рассказать о себе.

Фото: Gothenburg Municipality

На скамейке можно в одиночестве потренироваться говорить с людьми, отвечая на вопросы из шпаргалки, или же просто сесть на ее и подождать, пока, кто-нибудь из прохожих не захочет присесть рядом и начать разговор.

Эти скамейки для общения должны помочь наладить социальную жизнь людям, переживающим одиночество, а также тем, кто испытывает трудности в общении.

От 22% до 26% европейцев во время пандемии стали чувствовать себя одинокими. Это в почти в два раза больше, чем в 2016 году, когда о своем одиночестве заявили лишь 12% европейцев. Чтобы помочь одиноким людям, Евросоюз к 2022 году создаст специальную платформу для отслеживания в реальном времени этой проблемы во всех европейских странах.