Новости

В Марселе (Франция) дроны будут «вынюхивать» вредные выбросы кораблей

В Марселе (Франция) дроны начнут следить за уровнем серы в выхлопных газах, оставляемых паромами и торговыми судами.

Дроны будут измерять выбросы серы с судов, чтобы проверить соответствие нормам, регулирующим содержание серы в судовом топливе. Эти правила предусматривают, что содержание серы должно быть менее 0,1 % у причала и 0,5 % во время плавания.

Произведенные в Латвии дроны также оборудованы камерами и компьютерами, которые помогут быстро передавать информацию о нарушителях наземному центру.

По данным Европейского агентства окружающей среды, суда производят 13,5% всех транспортных выбросов парниковых газов в ЕС (для сравнения, на авиацию приходится 14%). Поэтому европейские страны активно работают над тем, чтобы сделать водный транспорт более экологичным. Например, в Швеции к 2030 году построят два самых больших в мире электропарома.

Такие инициативы — шаг к переходу на экологичный транспорт. К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросоюз в рамках борьбы с глобальным потеплением.