Новости

В Марселе (Франция) введут пропуска на пляж

Вход на пляжи в Марселе (Франция) станет возможным только по пропуску. Таким образом мэрия надеется защитить природные ландшафты Средиземного моря от разрушений.

Пропуск можно будет получить бесплатно. Однако количество таких пропусков будет ограничено – каждый день будет доступно всего около 200 на каждый городской пляж. Срок действия пропуска — сутки.

Новую систему собираются опробовать уже этим летом на пляже Сужитон. Около 1,5 тысячи человек собираются там каждый день в разгар сезона, что становится серьезным экологическим испытанием для местного ландшафта: туристы обувью травмируют корни деревьев и затаптывают небольшие растения.

Французские власти долгое время борются с чрезмерными туристическими потоками на пляжах. Они уже запретили несанкционированную стоянку лодок в бухтах, сократили количество парковочных мест рядом с пляжами и начали публиковать фотографии переполненных пляжей в социальных сетях, чтобы отпугнуть туристов.

В Венеции (Италия) уже долгое время также борются с чрезмерным туризмом: потоки людей оставляют в городе мусор, а также увеличивают уровень шумового и светового загрязнения. Поэтому с этого года власти Венеции решили ввести плату за вход в центр города.