Новости

В шведском городе собираются привлечь ворон к уборке мусора

В шведском городе Седертелье собираются привлечь ворон для уборки окурков с улиц. «Набор» пернатых на должность уборщиков будет происходить на добровольных началах. За свою работу птицы смогут получать угощения.

Для этого в городе собираются установить специальные кормушки, которые будут выдавать воронам лакомство в обмен на окурок или другой мелкий мусор.

В Седертелье считают, что вороны — достаточно сообразительные птицы, у которых освоение этой системы не займет много времени. Кроме того, ожидается, что пул ворон-уборщиков будет постоянно расширяться их сородичами, которые начнут наблюдать за работающими коллегами.

Каждый год на улицы шведских городов выбрасывается около миллиарда окурков. Это более 60% общего количества мусора. Ожидается, что вороны сократят расходы на уборку больше чем на 75%.

Ворон уже используют в Европе для уборки территорий во Франции и Нидерландах. В Седертелье уборку с помощью ворон собираются начать весной этого года. Если дело пойдет успешно, проект запустят и в других регионах Швеции.

Для переработки окурков нужна особая технология, поэтому даже если их выбрасывают в урну, а не просто на улицу, они попадают на свалки и загрязняют почву и грунтовые воды тяжелыми металлами и другими токсинами. По данным французской компании по переработке окурков Ecomégot, 1 окурок способен отравить 500 литров воды.

Европейские города творчески подходят к сбору и переработке окурков: например, в Брюсселе собранные в специальных уличных пепельницах окурки переработают и превратят в офисные принадлежности.