Новости

В Нидерландах создали дрона для поисковых операций

В Университете прикладных наук Саксиона (Нидерланды) создали дрон, который способен прочесывать большую территорию, чтобы находить скрытые захоронения. Для этого устройство собирает и анализирует данные о температуре, составе почвы и цвете растительности.

В настоящее время правоохранители и волонтеры ищут человеческие останки на предполагаемом месте захоронения, выстраиваясь в цепи и прочесывая местность палками. Это не только занимает много времени, но может навредить расследованию из-за случайного уничтожения улик.

По словам разработчиков, дрон с тепловизионной камерой может за считанные часы обнаружить только что похороненное тело из-за выделяемого им тепла. Его георадарная камера помогает найти более ранние захоронения, распознавая характерные нарушения в грунте. Гиперспектральная камера, в свою очередь, может локализовать места захоронений, определив изменение цвета растительности.

В европейских странах активно используют дроны для решения повседневных задач различных служб. Например, во Франции дроны «вынюхивают» вредные выбросы кораблей, а в Швеции спасают пациентов от инфарктов.