Новости

В Польше к 2033 году появится атомная электростанция

Министерство энергетики в Польше планирует построить первую в стране АЭС к 2033 году. К 2040-2045 годам Польша рассчитывает получать до 20% энергии от атомной энергетики.

Атомная энергетика для Польши – один из способов уйти от использования угля, который загрязняет атмосферу сильнее, чем другие виды топлива. Сейчас на него приходится 80% всей вырабатываемой в стране энергии, при этом значительная часть идет на отопление домов. Как ранее сообщал «Европульс», 30% поляков используют уголь для отопления собственного жилья. К 2040 году правительство планирует сократить долю угля в энергетическом балансе до 30%.

Согласно опросу социологической компании PBS Sp zoo, 69% жителей тех районов, где сейчас планируется строительство АЭС, поддерживают эту инициативу.

Впрочем, Польша полагается не только на атомную энергию, чтобы уйти от использования угля. Так, ведущая энергетическая компания Польши PGE к 2030 году планирует построить крупнейшую в стране оффшорную ветроэнергостанцию. Ее мощность будет всего в 2,5 раза меньше планируемых мощностей АЭС.

Многие европейские страны планируют полностью отказаться от угольных электростанций в будущем: так, Дания, а также Финляндия, Италия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Португалия откажутся от угля к 2030 году, а Италия – к 2035.