Новости

В Польше признали домашних кошек вредным для природы видом

Польская академия наук классифицировала домашних кошек как вид, распространение которого угрожает биологическому разнообразию.

Причина – большое количество птиц и мелких млекопитающих, которых кошки ловят и убивают во время охоты. По подсчетам ученых, ежегодно в Польше под лапами домашних любимцев погибает 140 миллионов птиц.

В настоящее время в реестр инвазивных видов Польши внесены 1786 других видов животных. Домашние любимцы попали в список самых вредных видов под номером 1787. Внесение в список домашней кошки вызвало активное негодование среди любителей этих четвероногих.

Тем не менее, ученые поспешили успокоить владельцев животных заявив, что кошки не представляют угрозы для Польши, и на них не будут распространяться меры по ликвидации, изоляции и контролю популяции. Однако академия попросила владельцев четвероногих ограничивать время, которое их питомцы проводят на открытом воздухе в период размножения птиц.

В международном научном сообществе также формируется консенсус о вредном воздействии кошек на биоразнообразие. Поэтому в других странах также принимают различные меры, чтобы спасти мелких животных от домашних котов.

Так, в небольшом немецком городке Вальдорф домашним кошкам запретили выходить на улицу до августа. Это нужно, чтобы спасти местных видов птиц в период спаривания. В частности, таким образом хотят спасти хохлатого жаворонка, которому угрожает исчезновение.

Начиная с этого года «кошачий локдаун» будет вводиться в Вальдорфе ежегодно с апреля по август. Хозяевам нарушителей будет грозить штраф 500 евро, а если кошка причинит вред жаворонку, эта сумма может возрасти до 50 тысяч.

В качестве альтернативы местные жители могут самостоятельно выгуливать своих питомцев на поводке. Правда, такой поводок должен быть не длиннее двух метров.