Новости

Во Франции хотят запретить ночную подсветку

Во Франции планируется запретить ночную подсветку нежилых зданий с часа ночи до шести утра. Ожидается, что под запрет попадет практически вся иллюминация, за исключением подсветки у магазинов и ресторанов, расположенных рядом с аэропортами и вокзалами.

Так во Франции планируют бороться со световым загрязнением. Световое загрязнение приводит к негативным последствиям для здоровья человека и животных. Из-за недостаточно темных ночей у живых существ замедляется выработка гормона сна мелатонина. В результате люди и дневные животные страдают бессонницей, которая может привести к депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

В 2012 году во Франции уже принимали аналогичный закон, однако он не коснулся крупных городов.

Разные европейские города и страны уже активно борются со световым загрязнением. Например, в Амстердаме запретили уличную рождественскую иллюминацию.

Кроме того, согласно подсчетам французского Агентства по вопросам окружающей среды и рационального использования энергии (АДЕМЕ), один цифровой рекламный ЖК-экран размером 2 квадратных метра потребляет столько же электроэнергии, сколько среднестатистическое домохозяйство.