Новости

В Италии нерадивых водителей электросамокатов будут отправлять на курсы вождения

В Риме и Милане прокатные электросамокаты фирмы Dott начнут следить за соблюдением правил парковки и дорожного движения водителями. В случае систематических нарушений устройство будет «отправлять» водителя на обязательный курс по вождению.

Если человек нарушит правила вождения или парковки электросамоката впервые, то самокат отправит на телефон нерадивого водителя предупреждение с просьбой так больше не делать. При повторном нарушении нарушитель уже получит штраф.

В случае третьего нарушения человеку придется пройти обязательный и бесплатный курс вождения, а его учетная запись в приложении проката будет заблокирована.

Как сообщал «Европульс», за последний год количество поездок на самокатах по всему Евросоюзу увеличилось в 4 раза.

Увеличилось и количество происшествий во время поездок. Основные причины – вождение в нетрезвом виде и нарушение правил использования самокатов.

В Италии уже ввели новые правила безопасности дорожного движения для электросамокатов.

Теперь по всей стране максимально разрешенная скорость для электросамокатов будет снижена с 25 до 20 километров в час. Кроме того, на электросамокатах отныне нельзя передвигаться по тротуарам (однако по ним все еще можно ходить, катя самокат перед собой).