Новости

В Праге перед школами будут перекрывать дорожное движение по утрам, чтобы дети чувствовали себя безопаснее

В районе Прага 20 на востоке столицы перед школами начнут вводить особый режим для автомобилистов. По будням с 7:30 до 8:00 утра на улицах вблизи школ будет закрыт проезд для автомобилей. Это сделает поход в школу безопаснее для детей, к тому же машины родителей не будут загрязнять выхлопами воздух перед началом занятий.

Временные ограничения для автомобилей введут в двух начальных школах. Это пилотный проект Školní ulice («Школьная улица»), который продлится весь учебный год. Если отзывы детей, учителей и родителей будут положительными, автомобильное движение будут ограничивать и возле других школ Праги.

Муниципальные власти Праги 20 надеются, что благодаря этой мере больше родителей будут отправлять детей в школу пешком, на велосипеде или самокате.

В других странах ЕС школы тоже призывают учеников и их родителей меньше пользоваться личным автомобилем. Например, в Ирландии в этом году пройдет инициатива Active School Travel: организаторы призывают учеников добираться до школы пешком или на велосипедах хотя бы один день в неделю, по средам.