Новости

В Праге стали бороться со световым загрязнением с помощью «умной» системы освещения дорог

На дорогах Праги появится «умная» система освещения дорог. В зависимости от плотности движения она будет автоматически регулировать уровень яркости освещения на автомобильных дорогах ночью. Так в городе планируют бороться со световым загрязнением.

Пилотный вариант системы уже установили на Либенском мосту. Для этого с моста убрали оригинальные фонарные столбы и заменили их новыми интеллектуальными фонарями. Они автоматически замеряют интенсивность автомобильного движения в ночное время.

Если плотность трафика невысока, то уровень освещения на мосту снижается наполовину. Как только датчик в фонаре обнаружит более интенсивное движение на мосту, освещение автоматически вернется к максимальной мощности.

Световое загрязнение приводит к негативным последствиям для здоровья человека и животных. Из-за недостаточно темных ночей у живых существ замедляется выработка гормона сна мелатонина. В результате люди и дневные животные страдают бессонницей, которая может привести к депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Разные европейские города и страны уже активно борются со световым загрязнением. Например, в этом году в Амстердаме вступят в силу ограничения на уличную рождественскую иллюминацию.