Новости

В Ренне (Франция) избавятся от больших рекламных щитов

Город Ренн во Франции собирается полностью избавиться от рекламных щитов площадью больше восьми квадратных метров. По мнению мэрии, «визуальный смог» (так специалисты называют чрезмерную рекламу) уродует облик города.

Всего с улиц города исчезнет больше крупных 300 щитов и баннеров. Их заменит реклама меньшего формата. В мэрии говорят, что не намерены полностью отказываться от рекламы, поскольку она помогает развитию местного бизнеса. 

Кроме того, в центре Ренна демонтируют около 30 цифровых экранов. Их заменят бумажными плакатами площадью не больше двух квадратных метров.

Французские города последовательно работают над тем, чтобы очистить свои улицы от лишней рекламы. Большие щиты и плакаты уже запретили в Лилле, Гренобле и Нанте. Рекламу также запрещают на исторических памятниках, вокруг школ и музеев. Например, в Лионе хотят сократить количество рекламных панелей на 60–90% к 2026 году. Мэр Парижа Анн Идальго также заявила, что хочет ликвидировать коммерческую рекламу на улицах французской столицы до истечения своего мандата в 2026 году.

Как сообщал «Европульс», одну из станций метро Праги полностью освободили от рекламы. Местные жители решили, что хотят любоваться ее оригинальным архитектурным видом.