Новости

Рак легких оказался главной причиной смерти взрослых европейцев до 75 лет

Рак легких оказался самой распространенной причиной смерти среди европейцев моложе 75 лет. На 100 тысяч взрослых жителей ЕС приходится чуть больше 37 случаев смерти от этого заболевания, согласно данным европейского статистического агентства Евростат.

Второй по распространенности причиной стала ишемическая болезнь сердца (почти 19 случаев на 100 тысяч жителей моложе 75 лет).

Рак легких сравнительно недавно «обогнал» ишемическую болезнь сердца как главную причину преждевременных смертей среди взрослых, но еще не старых европейцев. Начиная с 2000-х годов в Европе от ишемической болезни сердца умирают в среднем все более пожилые люди. С одной стороны, это признак развивающейся медицины, с другой – того, что европейцы больше занимаются спортом и придерживаются более здоровой диеты, сообщается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития.

Согласно другому исследованию Евростата, рак легких оказался самым смертельным видом рака в ЕС – на него приходится 21% всех летальных случаев онкологических заболеваний. Одна из главных причин развития рака легких – курение.

Европейцы все больше одобряют запреты курения в общественных местах. Например, проведенный в Нидерландах опрос показал, что за последние 10 лет в 3 раза больше жителей стали поддерживать запрет курения в общественных местах. Этим летом по Европе прокатилась «волна» запретов курения на пляжах, в парках и других общественных местах под открытым небом. Такой запрет ввели, например, в Праге, Марселе и других крупных городах Франции.