Новости

В Утрехте снова появился канал вокруг исторического центра вместо автомагистрали

В Утрехте (Нидерланды) горожанам вернули окружной канал, который опоясывал центральную часть города с самого основания в 1122 году вплоть до 1950-х годов. В последние 70 лет на месте водоема была окружная автомагистраль.

По каналу будут ходить лодки и небольшие прогулочные катера. Кроме того, канал теперь соединен с рекой, так что вода будет естественным образом обновляться, а рыбы и другие водные обитатели смогут свободно перемещаться по городу и за его пределы.

В ближайшие годы планируется построить торгово-развлекательный центр-мост, который будет находиться над каналом. Он не помешает водному движению, и посетители смогут приплывать туда на лодках.

Городские власти и жители давно хотели вернуть городу канал. Еще в 2002 году в Утрехте прошел референдум, где большинство жителей проголосовали против автомагистрали.

Возвращение канала – одна из мер городских властей по озеленению Утрехта. Помимо этого, в Утрехте строится самая большая в мире парковка для велосипедов и самый большой в Европе жилой квартал без автомобилей .