Новости

Власти Гамбурга запретили отапливать помещения бойлерами на мазуте и бензине

Городские власти Гамбурга приняли закон, запрещающий использовать любые типы отопления на нефтяном топливе вроде мазута или бензина. Под запрет попадают как индивидуальные бойлеры, так и муниципальные и другие централизованные отопительные системы. Запрет вступит в силу в конце 2021 года.

Это первая мера из десятилетнего городского плана, согласно которому Гамбург будет меньше использовать невозобновляемые источники энергии. План был принят городскими властями в прошлом декабре; с тех пор его оценивала специальная рабочая группа в рамках Еврокомиссии, в результате давшая плану зеленый свет.

Помимо отказа от отопления на нефтяном топливе Гамбург будет переходить на возобновляемую энергетику для городских фермеров, общественного и личного транспорта и оборудовать новые солнечные батареи в общественных местах.

Развитие более устойчивой экономики — один из приоритетов Евросоюза. Недавно Европарламент предложил план «зеленого возрождения» европейской экономики после снятия ограничений, принятых из-за пандемии коронавируса. Его суть в том, чтобы поддерживать в первую очередь проекты и инициативы по развитию «зеленой» экономики: например, возобновляемую энергетику, переработку отходов и увеличение срока службы вещей.