Новости

Во Франции хотят запретить короткие авиаперелеты, чтобы уменьшить загрязнение воздуха

Во Франции планируют отменить авиаперелеты по стране на небольшие расстояния. Речь идет о маршрутах между городами, доехать до которых на поезде можно меньше чем за 2,5 часа. Это коснется, например, авиасообщения между Парижем, Нантом, Лионом и Бордо.

Отказ от коротких авиаперелетов по территории Франции — часть стратегии страны по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением.

Туда также входит льготное кредитование покупки электромобилей, запрет рекламы внедорожников и повышенные налоги на азотные удобрения.

Евросоюз планирует к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 55% по сравнению с 1990 годом. Этот показатель был увеличен, ранее его планировалось сократить только на 40%. А к 2050 году Евросоюз будет производить не больше парниковых газов, чем может быть поглощено естественным путем.

В 2020 году от перелетов на короткие расстояния отказалась мэр испанской Барселоны Ада Колау и ее помощники. Вместо самолетов чиновники будут пользоваться поездами, если в точку назначения можно добраться меньше, чем за семь часов.