Новости

Во Франции появился сервис доставки «уродливых» овощей

В Тулузе (Франция) появился сервис доставки «некрасивых» фруктов и овощей — неправильной формы, мелких и неровной окраски.

Компания закупает продукты у местных фермеров, которые раньше были вынуждены избавляться от «уродливого» урожая из-за того, что супермаркеты отказывались брать их на реализацию: у покупателей спросом пользуются эстетически привлекательные овощи и фрукты.

Продуктовые корзины со скрученными огурцами, неровными помело или картофелинами с «глазками» предлагаются покупателям по сниженной цене. По подсчетам сервиса BeneBono, уже в первые месяцы работы они начали доставлять около ста наборов фруктов и овощей каждую неделю.

Во Франции выбрасывают около 20% пищевых продуктов. Многие из них оказываются на свалках только из-за того, что фрукты и овощи имеют «неэстетичный» вид.

В Дании уже несколько лет спасают «некрасивые» овощи и фрукты – их продают в супермаркетах со скидкой. Благодаря этой инициативе датчанам удалось спасти от свалки и компоста 370 тонн эстетически не привлекательных, но качественных и вкусных помидоров, огурцов, моркови и других овощей и фруктов.