Новости

Во Франции собираются разрешить есть на рабочем месте

Правительство Франции собирается отменить закон, запрещающий работникам есть в офисе за рабочим столом. Цель новой меры – помочь работодателям соблюдать эпидемиологические меры во время пандемии коронавируса COVID-19.

В Трудовом кодексе Франции написано, что работник не имеет права принимать пищу на рабочем месте. Эта норма отражает традиции французов, для которых обед – важная часть дня и возможность пообщаться с коллегами.

Начиная с января 2021 года правительство Франции разрешило сотрудникам компаний, которые в прошлом году работали на «удаленке», приезжать в офис раз в неделю. При этом работодатели обязаны обеспечить им максимальную безопасность. 

В нынешних же условиях собираться вместе в кафе запрещено. Также действует запрет на кофе-брейки, а сотрудники в офисе должны находиться на расстоянии не меньше 2 метров друг от друга.

Авторы нового закона в министерстве труда Франции пока склоняются к тому, чтобы вернуть запрет на обед в офисе, когда угроза заражения коронавирусом сойдет на нет. Но представители некоторых профсоюзов уже призывают отменить запрет навсегда. По их мнению, запрет нарушает права работников.