Новости

На окраинах Брюсселя посадят 100 тысяч деревьев

К 2024 году в новых районах на окраинах Брюсселя появятся 100 тысяч новых деревьев. Таким образом хотят спасти природные особенности региона, который активно застраивается новым жильем.

Жителям новых районов предложили посадить деревья самостоятельно на территории своего домовладения. Мэрия бесплатно доставит саженцы всем желающим.

Те, у кого нет места для дерева, смогут пожертвовать 1 евро в рамках кампании по сбору средств — на каждый собранный евро правительство добавит еще 4 евро.

В 2019 году в Брюсселе уже посадили 100 тысяч деревьев. Тогда это помогло сохранить число существующих растений. По словам мэрии, теперь город нацелен создать в два раза больше зеленых территорий.

Как сообщал «Европульс», в 2021 году в Брюсселе посадили тысячу новых деревьев в течение недели.

Всего в Европе посадят 3 миллиарда новых деревьев к 2030 году. Это поможет Евросоюзу выполнить амбициозную задачу сократить выбросы парниковых газов до 55% к 2030 году, а к 2050 — достичь так называемого нулевого уровня парниковых газов. Это означает, что объем этих выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться, а не накапливаться в атмосфере.