Новости

Все больше европейцев страдает ожирением, несмотря на усилия властей

С 2000 года количество страдающих ожирением европейцев выросло с 11% до 16%, сообщается в совместном докладе европейского статистического агентства Евростат и международной организации ОЭСР.

Такой тренд наблюдается во всех странах ЕС: ни в одной стране за последние 18 лет не стало меньше людей с диагнозом «ожирение», несмотря на принимаемые меры – дополнительные налоги на продукты с высоким содержанием сахара или соли или более честные и подробные описания на этикетках.

Хуже всего дела обстоят в Венгрии: 30% взрослого населения страны весят намного больше нормы. Как раньше сообщал «Европульс», по количеству людей с лишним весом и ожирением Венгрия занимает 4-е место в мире, согласно данным ВОЗ. В Португалии ожирение зафиксировано у 29% жителей, в Финляндии – у 26%.

Однако среди детей ожирение стало встречаться несколько реже. За последние 10 лет доля детей 7-8 лет с таким диагнозом снизилась в ЕС с 13% до 12%. Самого большого прогресса добились в Италии, Греции, Португалии и Словении: во всех этих странах страдающих ожирением детей стало на 4% меньше. Тем не менее, Италия по этому показателю на втором месте среди стран ЕС – там диагноз «ожирение» есть у 18% 7-8-летних детей; столько же в Испании, больше только на Кипре – у 20% детей. А меньше всего проблем с ожирением у юных датчан – оно есть всего у 5%.

В Евросоюзе с 2014 года действует стратегия борьбы с лишним весом и ожирением у детей. В ее рамках школьные столовые переходят на более здоровое питание, а также перестают продавать и рекламировать еду и напитки с «пустыми» калориями.

Согласно определению ВОЗ, диагноз «ожирение» ставят взрослому человеку, если индекс массы тела (отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах) больше 30. Если это отношение попадает в диапазон между 25 и 30, у взрослого избыточный вес. Для детей от 5 до 19 лет эти значения меняются, пределы нормы указаны в специальных таблицах ВОЗ.

Среди россиян почти 20% страдает от ожирения, по данным ОЭСР.