Новости

ЮНЕСКО присвоила статус природных объектов мирового значения семи европейским территориям

ЮНЕСКО присвоила присвоил статус глобальных геопарков семи европейским природным объектам.

У геопарка Западная Ютландия в Дании всего около трети поверхности находится на суше, а остальная часть – в море. Геопарк объединил пять заповедников дикой природы, на территории которых находятся более 90 геологических и природных объектов.

История геопарка Озерная система Сайма на востоке Финляндии началась 20 тысяч лет назад в результате эрозии ледяного покрова. С тех пор в этом районе был изолирован ряд уникальных и находящихся под угрозой исчезновения видов, включая сайменскую нерпу и озерного лосося. Впечатляющие наскальные рисунки на берегах озера указывают на присутствие человека со времен каменного века.

Геопарк Маелла в Центральных Апеннинах в Италии с его перепадом высот от 130 до 2800 метров над уровнем моря, 60 горными пиками, множеством рек и озер обладает исключительным биоразнообразием. В геопарке имеются свидетельства присутствия человека на этой территории уже около 600 тысяч лет назад.

Фото: Enigma Cesare Iacovone

Геология геопарка Тюрингия Инзельберг – Драй Гляйхен в центральной Германии документирует более 150 миллионов лет истории Земли — от образования суперконтинента Пангея. На его территории найдены ископаемые рифы – остатки образования небольшого острова в существовавшем тогда море Цехштейн. Посетители могут исследовать три из сотни природных пещер геопарка.

История территории геопарка Гревена – Козани на севере Греции еще древнее. Там находятся скальные образования, датируемые примерно миллиардом лет назад. Они задокументировали собой несколько движений тектонических плит, включая рождение океана Тетис и появление Европы в качестве отдельного континента. Например, гора Орлиакас – это риф, который пересекает древнюю зону столкновения Африканской и Европейской литосферных плит.

Кроме того, в геопарке хранятся найденные там одни из самых важных в мире ископаемых остатков хоботных – например, самый длинный известный в мире бивень мамонта длиной более 5 метров.

Геология геопарка Горы Святого Креста на юго-востоке Польши в сочетании с многовековым вмешательством человека привела к богатому разнообразию ландшафтов, флоры и фауны. Следы человеческой деятельности в геопарке, насчитывающие 60 000 лет, включают лагеря неандертальцев и пещерные системы.

Фото: Szymon Pawlak

На территории геопарка Аспромонте на юге Италии горы, хребты и плато чередуются с глубокими долинами, высеченными уникальными природными водными потоками fiumare. С геопарка открывается панорамный вид на Мессинский пролив, гору Этна и Эолийские острова.

Теперь сеть глобальных геопарков мира насчитывает 169 объектов в 44 странах.

Геопарк – это регион с особым охраняемым статусом. На его территории наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, а также сохранились в массовом порядке ископаемые остатки доисторических животных.


На обложке: геопарк Западная Ютландия