Новости

За время карантина популярность онлайн-звонков и видеочатов в Европе выросла в 1,5 раза

В 2020 году число европейцев, использовавших онлайн-телефонию или видеосвязь, выросло на 52% по сравнению в 2019 годом из-за карантина, введенного для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Такие данные приводит европейское статистическое агентство Евростат в ежегодном исследовании использования интернета в Евросоюзе.

Всего онлайн-связью регулярно (минимум раз в 3 месяца) пользовались 60% жителей Евросоюза. Больше всего онлайн-звонки оказались распространены на Кипре (там ими пользовались 85% жителей) и в Нидерландах (83%). А реже всех общались через интернет чехи и словенцы (в обеих странах по 52% жителей).

Самой распространенной целью в онлайне у европейцев остались почтовые сервисы (74% жителей регулярно проверяли свои электронные почтовые ящики). На втором месте – поиск информации о товарах и услугах (69%). Следом идут использование мессенджеров (68%) и чтение новостей онлайн (65%).

Специалисты также отмечают, что несмотря на локдаун, общее число интернет-пользователей увеличилось за год незначительно – с 87 до 89% жителей Евросоюза (учитывались только взрослые европейцы, от 16 до 74 лет).