Новости

Железные дороги в Европе стали безопаснее на треть за 10 лет

Количество аварий на европейских железных дорогах сократилось на 32% с 2010 года, сообщает европейское статистическое агентство Евростат. В 2010 году таких случаев было чуть больше 2,2 тысячи, в 2019 — 1,5 тысячи.

Подавляющее число несчастных случаев на железных дорогах в ЕС связано с неожиданным появлением людей на путях. Так, за последний год в 52% случаев причиной аварии стали неавторизованные люди, оказавшиеся на путях (они переходили железную дорогу в неположенном месте или шли вдоль рельсов). Еще в 29% случаев аварии случались на переходах – когда люди, несмотря на красный свет, пытались перебежать пути перед поездом.

В Европе борются с таким опасным поведением разными способами. Один – оборудование более безопасных переходов (подземных или надземных, а если пешеходам все-таки надо идти по путям, перед переходом делают небольшую «змейку» из заграждений, чтобы людям приходилось сбавлять скорость). Другой способ – это информационные кампании о правильном поведении на железнодорожных путях.

2021 год объявлен в ЕС Годом железных дорог. Европейские власти делают ставку на развитие железных дорог как современного и экологичного вида транспорта – как для людей, так и для грузов.