Новости

Жители пригорода Мадрида смогут пользоваться баками для органических отходов только после тестирования

В пригороде Мадрида Хетафе появились новые баки – для раздельного сбора органических отходов. Но пользоваться ими смогут только жители, успешно прошедшие курс о раздельном сборе, который предлагает муниципалитет. Дело в том, что эти баки будут закрываться на магнитный замок, а открыть его можно с помощью карточки, которую будут высылать по почте жителям, которые прошли курс и успешно сдали итоговый тест.

Власти планируют перерабатывать собранные органические отходы в компост и удобрять им газоны и клумбы Хетафе. Для этого очень важно, чтобы в компосте не было лишних примесей вроде кусочков пластика или остатков едких моющих средств. 

В Хетафе и всем Мадридском регионе уже существует 4 типа контейнеров для раздельного сбора отходов: для стекла, бумаги, пластика и металла и для электронного мусора. Баки для органических отходов только начинают вводиться, и они уже появились в самом Мадриде.

В Европе контейнеры для органического мусора больше распространены в городах, так как в сельской местности жители зачастую сами компостируют отходы, чтобы удобрять приусадебный участок. Но последнее время органика собирается более централизованно. Как правило, такие отходы сжигают для получения энергии, но в 2018 году власти ЕС объявили, что органику можно использовать для производства удобрений.

Читайте также

Время собирать… мусор? Раздельно

Евротренд