Новости

Жизнь в Варшаве станет удобнее с помощью цифровых технологий

Варшава собирается развивать цифровые услуги для жителей. Во-первых, будет создана онлайн-платформа для интернета вещей. Для этого в одном месте объединят информацию, которую собирают сотни датчиков, установленных в разных местах города: датчики качества воздуха, сенсоры уровня шума, данные о занятости парковок и так далее.

В результате жители смогут получать нужную им информацию в режиме реального времени — например, заранее бронировать парковочное место для машины или велосипеда. Для этого планируется использовать новые технологии, в первую очередь сети 5G.

Также в этом году в Варшаве запустят онлайн-платформу, на которой постепенно будут появляться возможности купить билеты на транспорт и культурные мероприятия, оформлять документы онлайн, платить налоги не выходя из дома и так далее.

Наконец, городские власти планируют упорядочить данные, которые они уже получают из разных источников – например, о регулярности движения общественного транспорта. Пока что эта информация находится в разных ведомствах, что затрудняет анализ этих данных.

Эти задачи включены в первую для Варшавы стратегию развития цифровых технологий до 2030 года.

Стратегии развития цифровых технологий есть и у других европейских городов, например, у Амстердама, Берлина и Хельсинки.