Новости

В Париже на референдуме решат, останутся ли прокатные самокаты в городе

Париж примет решение о запрете прокатных электросамокатов в городе с помощью референдума. Плебисцит пройдет 2 апреля.

Как писал «Европульс», мэрия Парижа рассматривает вопрос о полном запрете прокатных электросамокатов. Причина – большое число происшествий с этим видом транспорта: с января по август 2022 года в Париже насчитали более 330 аварий с электросамокатами — на 37% больше, чем в прошлом году за тот же период.

Референдум о запрете прокатных электросамокатов станет первым плебисцитом, организованным французской столицей после пересмотра конституции в 2003 году. До этого только в одном французском городе было проведено всенародное голосование по вопросу транспортной политики: 2011 году жителей Страсбурга спросили, следует ли ограничивать скорость транспортных средств в городе до 30 километров в час. Тогда избиратели сказали «нет».

За последний год количество поездок на самокатах по всему Евросоюзу выросло в 4 раза. Стало больше и ДТП во время поездок. Основные причины – вождение в нетрезвом виде и нарушение правил использования самокатов, поэтому европейские страны и города придумывают различные способы обезопасить своих жителей. Например, в Любляне водителям электросамокатов запретили разгоняться больше, чем на 5 километров в час, в Италии нерадивых водителей электросамокатов будут отправлять на курсы вождения, а в Варшаве электросамокаты перестанут пускать в центральные парки и сады.