Новости

14 фильмов, снятых при поддержке ЕС, вошли в программу Берлинале 2025

В программу 75-го Берлинского кинофестиваля вошли 14 фильмов, снятых при участии европейской программы поддержки аудиовизуальной индустрии Creative Europe Media. 

На главный приз Берлинского кинофестиваля, «Золотого медведя», претендует художественный фильм совместного производства Аргентины и Испании «Послание». Кинолента рассказывает о путешествии девятилетней девочки, способной общаться с животными, по Аргентине в поисках заработка.

Всего на главный приз претендуют 19 кинокартин. Победители фестиваля будут объявлены 23 февраля на церемонии закрытия.

В программу Berlinale Special вошел поэтический фильм о памяти, утрате и силе кино режиссера из Лесото Лемоханга Джеремайи Мозеса «Видения предков о будущем».

В секцию Perspectives попал фильм «Поселение» о детях, вынужденных работать на фабрике бок о бок с убийцей их отца. В эту же секцию вошла кинолента о взрослении девочек-подростков «Маленькие проблемные девочки».

Остальные 10 фильмов будут бороться за другие призы Берлинале и независимые призы.


На обложке: кадр из фильма «Послание»