Новости

3 фильма, снятые при поддержке ЕС, получили 6 номинаций на Оскар-2022

3 фильма, снятых при участии европейской программы поддержки аудиовизуальной индустрии Creative Europe Media, получили номинации на премию «Оскар».

Сразу три статуэтки могут достаться испанской драме «Параллельные матери» режиссера Педро Альмодовара, рассказывающей историю двух непохожих друг на друга женщин, которые одновременно становятся матерями. Пенелопа Крус, исполнившая в фильме главную роль, претендует на звание лучшей актрисы. Кроме того, фильм участвует в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучший саундтрек».

Три номинации есть и у анимационного документального фильма датского режиссера Йонаса Поэра Расмуссена «Побег» — истории о том, как человеку необходимо противостоять своему прошлому, чтобы по-настоящему обрести будущее. Картина поборется за награды в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке».

Наконец, на «Оскар» номинирована картина «Худший человек на свете» норвежского режиссера Йоакима Триера, рассказывающая о четырех годах жизни молодой женщины, находящейся в поисках своего места в мире. Вместе с «Побегом» фильм поборется за звание лучшего фильма на иностранном языке.

Объявление победителей и церемония вручения премии «Оскар» пройдет 27 марта.

На фото: кадр из фильма «Параллельные матери»