Новости

Европейцы могут получить гарантийное «право на ремонт» в течение 5–10 лет после покупки техники

Граждане ЕС могут получить право на ремонт электроники и бытовой техники в течение 5–10 лет после ее покупки. С такой инициативой выступила Еврокомиссия.

Согласно законопроекту, компании, продающие товары в ЕС, должны обеспечивать во время гарантийного периода бесплатный ремонт, а не замену вышедшей из строя электротехники. Исключением станут лишь те случаи, когда сервисам будет дешевле заменить ее полностью.

В случае поломки техники вне гарантийного периода компании также должны предлагать клиентам ремонт, а не замену устройства.

Под новые правила попадут стиральные и посудомоечные машины, холодильное оборудование и пылесосы. Позже к этому списку собираются добавить смартфоны и планшеты.

Еврокомиссия также предложила создать специальную онлайн-платформу, на которой владельцы техники смогут ознакомиться с наиболее выгодными предложениями по восстановлению гаджета и временем, которое потребуется на ремонт.

ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках комплекса политических инициатив «Европейский зеленый курс» (European Green Deal). Основные принципы такой экономики – это сохранение природных ресурсов за счет экономии сырья и энергии и увеличения срока службы вещей с помощью современных технологий.

Как сообщал «Европульс», в ЕС производители аккумуляторов уже должны делать их в расчете на их дальнейший ремонт: это поможет сократить количество электронного мусора и сэкономить деньги покупателей.