Новости

В 2035 году в Европе из продажи исчезнут автомобили на бензине и дизеле

Через двенадцать лет в странах Евросоюза перестанут продавать бензиновые, дизельные и гибридные автомобили. Такое решение приняли все 27 стран ЕС.

Транспортные средства, оснащенные двигателем внутреннего сгорания, могут быть зарегистрированы и после 2035 года. Однако они должны заправляться только синтетическим электротопливом (e-fuel), в котором количество углерода, используемого для производства, равно количеству углерода, выделяемого при сжигании топлива в двигателе.

К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросоюз в рамках борьбы с глобальным потеплением, немалый вклад в который вносят выбросы углекислого газа от бензиновых и дизельных автомобилей.

Евросоюз активно поддерживает создание и выпуск экологически чистых электроавтомобилей. Например, при его поддержке нидерландская компания Lightyear запустила первое в мире серийное производство электромобиля со встроенными солнечными панелями.