Новости

Европейские ученые выяснили, что именно загрязняет океаны больше всего

Бытовые пластиковые отходы — это наиболее часто встречающийся крупный пластиковый мусор в мировом океане. А среди микропластика лидируют частицы автомобильных покрышек, которые неизбежно образуются из-за трения колес с асфальтом или другим дорожным покрытием. К этому выводу пришли ученые из Дании и их коллеги из Франции.

Из 9,2 мегатонны пластика, попавшего в океан за год, 4,1 мегатонны приходится на неправильно утилизированный бытовой пластик. Это пластиковые пакеты, бутылки и синтетические ткани, подавляющая часть которых оказалась в мировом океане потому, что их выбросили в неположенном месте. Причем большая часть такого мусора попадает в океан с территорий развивающихся стран.

Еще около 2,5 мегатонны загрязнений пришлось на микрочастицы покрышек, а также краски, используемой для дорожной разметки. Они попадают в океан вместе с дождями, так как значительная часть очистных сооружений, которая фильтрует дождевую воду в городах, не задерживает такие мелкие частицы.

Ученые считают, что если все страны мира не примут меры против сокращения пластикового загрязнения, сбудутся тревожные прогнозы Еврокомиссии о том, что к 2050 году пластика в мировом океане будет больше, чем рыбы.

Евросоюз в рамках борьбы с пластиковым загрязнением уделяет особое внимание мусору, который попадает в мировой океан. Например, среди принятых Евросоюзом обязательств есть мониторинг рек (не несут ли они в океан мусор). Запрет продажи некоторых одноразовых пластиковых изделий тоже призван снизить количество мусора в мировом океане.

К 2030 году в ЕС планируют перерабатывать больше половины всего пластика, в том числе весь упаковочный пластик.

Читайте также

Океан: красота под угрозой

Евротренд