Новости

Немецкая компания поучаствовала в разработке инновационной упаковки для фастфуда из морских водорослей

Немецкая компания-разработчик экологичных упаковочных материалов OneFive приняла участие в создании и подготовке к производству инновационной обертки для фастфуда — она состоит из морских водорослей. Этот материал функционально не будет отличаться от традиционной жиростойкой упаковочной бумаги, а после использования его можно переработать.

Бургеры, картофель фри и наггетсы обычно заворачивают в специальную бумагу с пластиковыми волокнами. Такой материал практически невозможно использовать повторно. В отличие от него, новый материал перерабатывается точно так же, как бумага.

Экстракты морских водорослей имеют структуру, аналогичную натуральным волокнам, поэтому бумага из водорослей визуально не будет отличаться от традиционной упаковки.

В разработке также приняли участие ученые из австралийского университета Флиндерс. По их мнению, новая обертка не только представляет собой экологичную альтернативу «пластиковой» бумаге, но и поможет поддержать биоразнообразие в водоемах, в которых будут выращивать водоросли для производства.

Как сообщал «Европульс», ученые из Сиенского университета (Италия) придумали способ изготовления упаковочного материала из панцирей креветок и других морских животных.