Новости

Греческий остров станет площадкой для испытания электротранспорта

Греческий остров Астипалея в ближайшие два года полностью перейдет на электротранспорт и будет заряжать его от возобновляемых источников энергии.

На острове Астипалея живет чуть больше 1,3 тысячи человек, а его площадь около 100 квадратных километров. Совместно с немецким автопроизводителем Volkswagen правительство Греции планирует поменять на острове нынешние 1,5 тысячи автомобилей, мопедов, автобусов и других видов транспорта с двигателем внутреннего сгорания на электрические аналоги. В первую очередь заменят общественный транспорт, а также машины различных служб, от пожарных до медицинских. Затем планируется полностью заменить прокатные автомобили электрические. В последнюю очередь будут менять личный транспорт.

Чтобы заряжать электрический транспорт, на острове установят больше 230 зарядных станций для общественного и частного пользования. Их планируется обеспечивать электричеством с помощью возобновляемых источников – энергии ветра и солнца.

Похожие эксперименты с электрификацией транспорта в уединенных населенных пунктах сейчас проводят и в других регионах Европы. Так, летом этого года уединенная коммуна Аппи во французских Пиренеях стала первым поселением в мире, полностью перешедшим на электромобили. А на Азорских островах (Португалия) планируют использовать электромобили для полного перехода на возобновляемую энергию. Там владельцы электротранспорта смогут продавать излишки энергии в аккумуляторах, что сделает электротранспорт популярнее, считают власти.