Новости

В Болонье опробуют уксус для борьбы с сорняками на тротуарах

В Болонье (Италия) в этом году опробуют более экологичный способ борьбы с сорняками, которые пробиваются сквозь брусчатку и плитку в исторических частях города. Тротуары и площади будут обрабатывать раствором уксуса. Он безопасен для людей и средневековых камней, при этом хорошо удаляет растительность.

Прежде чем обрабатывать брусчатку уксусом, коммунальным службам придется подстричь и выполоть уже пробившиеся сорняки. Их соберут и утилизируют как органический мусор. Потом на поверхности распылят уксус – он будет разъедать ткани растений, в том числе их корни. Эту процедуру планируют повторять все лето вплоть до октября, всего уксусом обработают 900 километров тротуаров и 30 тысяч квадратных метров площадей. На близлежащие газоны и клумбы уксус попадать не будет.

В Европе многие города ищут способы ухаживать за улицами и газонами более экологично. Например, этой зимой в Кракове начали посыпать заледеневшие дорожки кофейной гущей вместо песка или соляных реагентов. А для ухода за газонами прибегают к помощи овец (например, в парке Мадрида или аэропорту Брюсселя).